Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

В Москве состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения

 24-27 января в  Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир».

За 4 дня активной работы церковно-общественный форум собрал около 10 тысяч участников: архипастырей, священнослужителей, представителей высшего государственного руководства, депутатов, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей общественности и административных органов большинства регионов Российской Федерации и многих зарубежных стран.

В форуме приняли участие делегации 148 епархий Русской Православной Церкви из России, а также Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Латвии, Эстонии, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции, Швейцарии, Греции и Грузии.

54 архиерея возглавили, либо принимали участие в работе конференций, секций и Круглых столов.

В работе Форума приняли участие представители 126 высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и зарубежья (из них 74 московских, 46 из других городов России, 6 зарубежных).

Приветствия в адрес участников Чтений направили: Президент Российской Федерации В. В. Путин, Председатель правительства Д. А. Медведев, Председатель Совета Федерации В. И. Матвиенко, Председатель Государственной Думы С. Е. Нарышкин, министр иностранных дел С. В. Лавров, мэр Москвы С. С. Собянин.

Впервые работа двух секций «Церковь семья и школа в формировании традиционных духовно-нравственных ценностей детей в современном российском обществе» и «Роль литературы в формировании духовно-нравственном формировании общества» состоялась в Общественной палате Российской Федерации.

В этом году первостепенной стала практическая составляющая. Внешний «отчетно-докладный» формат остался в прошлом – в программе появились новые мастер-классы, обучающие семинары и другие практически ориентированные формы работы.

В рамках семнадцати направлений Чтений, организованных в этом году, прошло 145 мероприятий, среди которых 49 секций 19 семинаров, 14 мастер-классов, 5 диалог-клубов, 38 Круглых столов, 25 конференций, , 3 совещания. Они проводились на 64-х площадках - в Государственной Думе, Храме Христа Спасителя и других храмах Москвы, в Патриарших палатах Московского Кремля, в Новоспасском, Даниловом, Донском, Николо-Угрешском и Высоко-Петровском монастырях, Марфо-Мариинской обители, Синодальных отделах, Московском городском Доме учителя, в МГУ им. Ломоносова и других вузах Москвы, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском Православном университете, в образовательных, культурных и духовно-просветительских центрах, школах, музеях и т.д.

24 января 2013 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ возглавил торжественное открытие XXI Международных Рождественских образовательных чтений «Традиционные ценности и современный мир».  После общего пения молитвы «Царю Небесный» Святейший Патриарх КИРИЛЛ объявил Рождественские чтения открытыми и обратился к участникам форума с докладом. В частности в докладе Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ сказал:

"Сегодня мы подводим итоги минувшего года и ставим задачи на год наступивший. Тема нынешних чтений — «Традиционные ценности и современный мир» — дает нам повод поразмышлять о важнейшей составляющей, важнейшей цели церковной миссии и миссии каждого христианина в жизни современного мира.

Люди всегда ощущают потребность расставить ценностные приоритеты в своей жизни. Такие приоритеты дают человеку ориентиры, определяют векторы личностного развития, побуждают стремиться к чему-то, достигать определенных целей. Поэтому от того, какие мировоззренческие принципы ставились во главу угла того или иного общества, зависело благополучие и личное, и общественное, зависел культурный и духовный потенциал целых наций и цивилизаций.

Словосочетание «традиционные ценности» стало техническим термином. Краткие формулировки, технические термины необходимы для передачи понятий, которые нуждаются в достаточно пространных определениях; отсутствие технических терминов затрудняет коммуникацию, то есть передачу смысла этих понятий другим людям. Но краткая формулировка таит в себе и некую опасность — возможно выхолащивание смысла, использование одной и той же формулировки для весьма отличающихся друг от друга понятий. Именно это происходит сегодня и с понятием «традиционные ценности»: общественный дискурс нередко отталкивается от ложных представлений о самом понятии «традиционные ценности», из-за чего проистекают дискуссии между людьми более консервативного настроения и людьми иных взглядов — не потому, что они расходятся в принципах, а чаще всего потому, что под словосочетанием «традиционные ценности» понимаются разные вещи. Именно поэтому я хотел бы пояснить, как Церковь понимает то, что скрывается под словосочетанием «традиционные ценности.

В первую очередь, мне кажется, что ценности традиционные — это те, что создаются традицией, и те, которые традицией сохраняются. И это не одно и то же. К ценностям, которые создаются традицией, несомненно относятся национальная культура, фольклор, обряды, обычаи, которые возникают в недрах народной жизни под влиянием множества факторов, начиная с факторов мировоззренческих, включая опыт человека, и кончая влияниями внешней среды, такими, как ландшафт, климат и т.д. Вот такие ценности обретают статус ценностей именно потому, что они включаются в традицию. Традиция придает им смысл и значение, в первую очередь для следующих поколений. Она их авторизует и адресует следующим поколениям, она их сохраняет, но она же их и создает — в том смысле, о котором я только что сейчас сказал.

Но есть ценности, которые традиция создать не может, потому что они не проистекают напрямую из человеческого опыта. Более того, они нередко этому опыту противостоят, но с другой стороны, заключая в себе требования к человеку, эти ценности воспринимаются как нечто находящееся в согласии с человеческой совестью. Речь идет о нравственных ценностях, источником которых является Бог, а не человек.

Следует отличать ценности, придуманные человеком, от ценностей, которые открыл Господь. Первые являются относительными, преходящими и зачастую меняются с ходом истории и развитием законов человеческого общежития. Вторые вечны и неизменны, как вечен и неизменен Бог. Первые зачастую основаны на личных интересах человека и ставят целью достижение земного благополучия и получение cиюминутной выгоды. Вторые призывают презреть блага земной жизни ради высших целей и ценностей. Иными словами, евангельское учение заключает в себе такие ценности, усваивая которые, человек становится способным понять, почувствовать Божие присутствие в истории, в своей собственной жизни и принять в свое сердце Бога. Церковь всегда свидетельствовала о важности следования традиционным, богозаповеданным нравственным идеалам, ибо именно они обеспечивают духовный иммунитет, стойкость и жизнеспособность всего общества.

На нас, христианах, лежит особая ответственность за сохранение и передачу духовных, нравственных ценностей будущим поколениям, чтобы не разрушилось человеческое общество, чтобы не исчезла гармоническая красота человеческого бытия и всего космоса".

Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. cвт. Луки (Войно-Ясенецкого)  принимало участие в работе медицинской секции Рождественских чтений, проходившей в Синодальном отделе по церковной благоторительности и социальному служению церкви. Во время работы секции председатель ОПВ Санкт-Петербурга д.м.н. прот. Сергий Филимонов выступил с докладом "Современные медицинские технологии в свете пастырской практики". 

Впервые в этом году создан сайт Чтений, на котором оперативно размещалась информация о работе направлений и Оргкомитета Чтений: http://mroc.otdelro.ru. Сайт работал в течение всего года, публикуя информацию о проведении регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в епархиях, и после Закрытия XXI Чтений продолжит свою работу в формате подготовки к Чтениям 2014 года.  

Общий итог Чтений и принципиальная позиция православного сообщества, выраженная в резолюциях отдельных направлений и Итоговом документе XXI Международных Рождественских образовательных чтений, – необходимо более активно участвовать в сохранении и упрочении традиционных нравственных основ современного мира в ходе диалога с государственными и общественными организациями, совершенствовать правовую основу участия традиционных религиозных организаций во всех социально значимых проектах, в первую очередь, в образовании и воспитании нового поколения граждан как наиболее важном и перспективном направлении для будущего нашей страны и Православной Церкви.  

  Завершились Чтения торжественным богослужением в храме Христа Спасителя, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Фото: С. Власов

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Вернуться к списку событий и новостей