Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Общество православных врачей Санкт-Петербурга приняло участие

в Международном форуме  «Старшее поколение»

с 27 по 30 марта 2013 года

(выставочный комплекс «ЛЕНЭКСПО», павильон 7)

                  

С 2010 года Международный Форум «Старшее поколение» регулярно проводится в нашем городе в целях привлечения внимания к проблемам людей пожилого возраста, чтобы рассказать обществу об индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, способствовать созданию соответствующих этому возрасту товаров и услуг, для духовной и медицинской помощи этой наиболее незащищенной и мало информированной части населения.

  Общество православных врачей Петербурга уже не в первый раз представлено на выставке «Старшее поколение». Стенд нашего Общества – один из немногих «островков» православия на этом международном форуме;  участие православных врачей в нём носит особенно важный просветительский характер.

Стенд и стол с литературой Общества всегда вызывают интерес у посетителей, которые рассматривали и покупали книги, и задавали наболевшие вопросы членам Общества, дежурившим все дни выставки.  

Издалека бросался в глаза большой плакат с изображением архитектурного проекта «Дома милосердия», в разработке концепции которого принимает участие Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. cвт. Луки (Войно-Ясенецкого).

"Дом Милосердия" - это  первый в России Православный Медико-социальный центр, строительство которого Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в Санкт-Петербурге. Дом Милосердия, объединяющий в своих стенах медицинское, социальное и духовно-просветительское служение, предназначен  оказывать медицинскую и социальную помощь, способствовать  возрождению семейных ценностей, обучать здоровому образу жизни и готовить кадры для социального служения.

На выставке постоянно дежурили врачи – члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга, к которым могли обратиться с любыми вопросами все желающие. При необходимости проводилось измерение артериального давления; проводились беседы по разнообразным вопросам, связанным со здоровьем. Эта услуга была очень востребованной, ведь сама выставка-форум предназначалась для лиц пожилого возраста, у которых было множество вопросов к врачам.

 Многие узнали о существовании нашего Общества впервые, и задавали вопросы о нашей работе, интересуясь, где находится Общество, для чего оно было создано, и каковы его цели и задачи.

Довольно часто приходилось рассказывать о святителе Луке - враче, нашем современнике, который стал СВЯТЫМ, и имя которого носит наше Общество. Большой интерес вызывала автобиография самого архиепископа Луки (в миру - врача-хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), под названием «Я полюбил страдания», и его труды, как священника.  Желающие могли тут же приобрести и другие книги, рекомендованные нашим Обществом к прочтению, и даже написанные нашими сотрудниками.

 Дни выставки пришлись на время Великого поста, поэтому было задано много вопросов об особенностях постового питания, о том, как соблюсти благочестие и не навредить своему здоровью. Большой интерес вызвала литература с информацией о православных постах и написанная для чтения на каждый день Великого поста, книжки с рецептами православной кухни..

           

Посетители разбирали брошюры, составленные по трудам святых отцов и содержащие выдержки из проповедей прот. Сергия Филимонова, с подзаголовком «Как справиться со своими греховными страстями», в которых простым и доходчивым языком подробно разъяснялось, как преодолеть в себе уныние и печаль, гордость, чревоугодие, гнев, сребролюбие и другие страсти. Родители приобретали их в подарок своим детям, бабушки своим внукам.

 Многих заинтересовали представленные брошюры зарубежных психологов, адаптированные с учетом православного мировоззрения, помогающие в непростых семейных отношениях и разъясняющие «Как по-настоящему любить детей».

 Несмотря на то, что уже прошло три месяца 2013 года, пожилые люди с радостью покупали уже известный им по прошлым выпускам календарь нашего Общества «Целебник», содержащий полезную, интересную медицинскую и духовную информацию.

 Имеющиеся на нашем стенде книги затрагивали и крайне важные вопросы, связанные с онкологическими заболеваниями. Предлагалась литература о применении в комплексном лечении рака трав, книги, содержащие советы по специальному питанию; сборники редких молитв и молитв святителю Луке, перед  «Державной» иконой Божией Матери, а также акафисты разным святым и разные иконы, от простых до подарочных. В этом же разделе были представлены книги о людях, переживших и победивших рак.

 Буквально с первых часов после открытия выставки пришлось отвечать на вопросы по поводу, так называемой «системы оздоровления» псевдоцелителя К. Кравченко, безсовестно позорящей своей крайне безграмотной,  и даже опасной для здоровья «теорией»  имя священномученика Серафима Чичагова.

 Заключение

Существование и активная деятельность Общества православных врачей Санкт-Петербурга вызывает у жителей города неподдельный интерес. Люди хотят больше знать об Обществе, о православной медицине, о святых врачах, прославленных церковью, о покровителе Общества православных врачей Санкт-Петербурга – святителе Луке (Войно-Ясенецком), желают иметь возможность обращаться по разнообразным вопросам к специалистам Душепопечительского Центра.

   

Участие в Международном форуме «Старшее поколение» является  уникальной возможностью познакомить жителей Санкт-Петербурга и других городов России c деятельностью Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) и способствует выполнению научно-просветительских задач Общества.

Жарков Н.Ф., Жаркова Т.В.

Вернуться к списку событий и новостей