Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Общество православных врачей Санкт-Петербурга приняло участие в 

 XIX всероссийской выставке «Православная Русь»,

которая была посвящена 1025 годовщине крещения Руси

Выставка "Православная Русь" состоялась в Санкт-Петербурге  с 14 по 18 ноября 2013 г. в выставочном комплексе «Ленэкспо», павильоне № 3.

Задача выставки – объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности.

Приветственное письмо губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко к участникам и гостям выставки зачитал начальник аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, где было отмечено особое место "Православной Руси" в жизни города.

Перед открытием выставки Епископ Кронштадтский Назарий совершил Богослужение перед списком чудотворной иконы Божией Матери "Одигитрия" из греческого монастыря Эсфигмен.

Впервые на выставке был представлен объединенный стенд Правительства Ленинградской области и 3-х епархий, расположенных на территории Ленинградской области. 15 ноября прошел День Ленинградской области, представлена большая культурная программа художественных коллективов региона.

В выставке приняло участие Общество православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Из многочисленных разделов выставки к стенду Общества православных врачей относились разделы:

* Духовное образование и просвещение.

* Православный образ жизни.

     Традиционно на стенде была размещена литература по духовному и физическому здоровью; книги святителя Луки "Дух, душа, тело", "Я полюбил страдания", "О семье и воспитании детей", собрания проповедей cвт. Луки, акафисты, книги, посвященные свт. Луке (Войно-Ясенецкому) архиепископу Крымскому, в том числе книга архим. Нектария Антонопулоса "Безмездный целитель. Святитель Лука" с чудесах исцелений; а также книга председателя ОПВ Санкт-Петербурга прот. Сергия Филимонова о православном отношении к болезни - "В помощь болящему", брошюры "Православный взгляд на онкологию", о бесплодии, вакцинопрофилактике, оккультному повреждению; брошюры,  составленные по святоотеческому наследию, с выдержками из проповедей прот. Сергия о борьбе с человеческими страстями: против гордости, сребролюбия, жадности, гнева; представлены - журналы "Церковь и медицина" № 1 январь 2013 г. и № 2 сентябрь 2013 г.,  календарь "Целебник" на 2014 г., отредактированный и одобренный к печати врачами ОПВ Санкт-Петербурга, буклеты о строящемся Доме Милосердия, аудио и видеофильмы.

У стенда постоянно дежурили члены ОПВ Санкт-Петербурга, которые отвечали на разнообразные вопросы, касающиеся здоровья, борьбы со страстями, освещали вопросы по деятельности Общества. Всего в работе выставки приняли участие 22 человека - это действительные и ассоциативные члены и кандидаты в члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

Отрадно отметить, что с каждым участием православных врачей в выставках все больше посетителей узнают о деятельности Общества, многие уже давно знакомы с нашим стендом, интересуются литературой на православную медицинскую тематику, узнают врачей, дежуривших на выставке, радуются встрече.

 Участие в выставке приносит пользу не только посетителям, но и участникам, так как, общаясь с людьми-единомышленниками, мы больше узнаем друг о друге, делимся впечатлениями, расширяем свой кругозор и вместе радуемся о Господе.

Жарков Н.Ф., Жаркова Т.В.

Вернуться к списку событий и новостей