Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Вышедший в свет фильм "Лука" завоевал несколько призов

международных кинофестивалей

23 октября в преддверии X Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в столичном Доме кино прошел пресс-показ художественного фильма о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском. Об этом сообщает пресс-служба Синодального информационного отдела.

В фильме снялись известные актеры: Виталий Безруков («Следствие ведут знатоки», «Бригада»), Екатерина Гусева («Есенин», «Человек, который знал все», «Бригада. Наследник»), Алексей Шевченков («Иуда»), Владимир Гостюхин. Работа над фильмом длилась около трех лет при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры республики Беларусь.

— Главная мысль, которую я хотел бы донести этим фильмом, — это то, что нужно не уходить от мира с его проблемами, а жить в нем и помогать людям. Помните строку известной песни «Научи нас видеть Тебя за каждой бедой», — рассказал о своей картине режиссер Александр Пархоменко.

Со своей стороны продюсер Олег Сытник заметил: «Мы надеемся, что история жизни святителя Луки заинтересует большое количество зрителей. Пробудит интерес к самому этому человеку, его идеям и отношению к жизни. Ведь каждого из нас свои представления о добре и зле, правде и справедливости, — так сказать свой кодекс чести, свой устав. И искусство, в данном случае, кино, не должно поучать и наставничать, оно должно в первую очередь помочь осмыслить, чтобы идти дальше. Может быть, кого-то эта история и направит, и уже только ради этого стоит рисковать».

 Фильм "Лука" получил специальный приз кинофестиваля в Москве

09 ноября 2013 года украинско-белорусская картина "Лука" стала обладателем специального приза Светланы Медведевой "За глубокое раскрытие темы "Воплощение святости на экране", на юбилейном ХХ международном кинофестивале “Лучезарный ангел”. Это уже четвертая награда международных кинофорумов ленты за последний месяц.

В программе кинофорума в этом году было представлено свыше 160 фильмов из 11 стран. 

Фильм "Лука" получил приз МКФ в Минске

08 ноября 2013 года объявил своих победителей XX международный кинофестиваль “Листопад” в Минске.
Украинско-белорусский фильм “Лука” стал обладателем специального Приза президента Республики Беларусь А. Лукашенко "За гуманизм и духовность в кино". Награду генеральному продюсеру фильма Олегу Сытнику вручил директор кинофестиваля "Лiстапад" Геннадий Давыдько.

       

Фильм "Лука"с Екатериной Гусевой, Виталием Безруковым и Андреем Самининым получил два главных приза международного кинофестиваля "Покров"

14 октября 2013 года на торжественной церемонии в Киеве были названы победители XI МКФ «Покров». Из 150 фильмов более 60 картин стали участниками конкурсных программ фестиваля, а призеров в четырех основных категориях определило авторитетное жюри во главе с Егором Бенкендорфом.

Главный приз кинофорума в основном конкурсе игрового кино получил украинско-белорусский фильм «Лука», в основе сюжета которого - драматичная судьба величайшего хирурга и священнослужителя – В. Ф. Войно-Ясенецкого (Луки). А исполнитель главной роли Луки в зрелые годы – Виталий Безруков – признан лучшим актером.

Это была мировая премьера фильма «Лука», производство которого завершилось всего месяц назад, а работа длилась около трех лет при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры республики Беларусь.

Представили фильм украинской публике исполнители главных ролей Андрей Саминин, Екатерина Гусева, Виталий Безруков, Алексей Шевченков, которые рассказали насколько волнительно и ответственно создавать достоверные образы реально существующих известных героев, а тем более, если речь идет о жизненном пути одного из самых известных и почитаемых канонизированных святых как на территории СНГ, так и за его пределами.

 Андрей Саминин, актер: У Святителя я взял для себя: никогда не отчаиваться и не терять веры. Этот человек, человечище, причисленный к лику святых, не требует дополнений, своих взглядов, каких-то киношных находок. Масштаб личности этого человека и мой масштаб – несопоставимы. Поэтому главное было – не навредить.

Екатерина Гусева, актриса: Я очень горжусь ролью Анны – любимой супруги Войно-Ясенецкого (Святителя Луки). Наверное в первую очередь потому, что я сама верующая и стараюсь научить этому своих детей.

Виталий Безруков, актер: Непросто играть священника, тем более Святителя… В кадре меня «НКВДшник» бил в челюсть по-настоящему. Для этой роли я похудел на 20 кг. Передать весь драматизм жизни Святителя Луки  – это очень сложная задача. Поэтому я понимал, какая ответственность на мне.

Алексей Шевченков, актер: Мы в жизни часто уверены в чем-то. Более того – убеждены. И как выясняется позднее, часто ошибаемся. Потому что без Бога в сердце, без веры, даже благие поступки бывают отнюдь не благими.

По словам генерального продюсера фильма Олега Сытника, в ближайшее время фильм примет участие в авторитетных кинофестивалях России, Греции, Республики Беларусь и Италии, а уже в 2014 году выйдет в прокат.

Источники:

Портал «Православие и мир»

Вернуться к списку событий и новостей