Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

         Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и 

Санкт-Петербургской епархией в сфере здравоохранения

14 марта 2015 г. в Смольном губернатор Георгий Полтавченко и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подписали соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургским епархиальным управлением Русской Православной Церкви.
        

В церемонии приняли участие вице-губернаторы Александр Говорунов, Ольга Казанская и Игорь Дивинский, председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, представители духовенства Санкт-Петербургской епархии.

«Это соглашение – программа соработничества епархии и правительства Петербурга в деле поддержки людей, которые нуждаются в помощи», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор подчеркнул, что документ дает возможность совместно решать вопросы, связанные с созданием реабилитационных центров, открытием при больницах часовен и воскресных школ для детей, воспитанием молодежи на нравственных традициях, основанных на отечественной культуре и истории.

Как отметил Георгий Полтавченко, перспективные направления совместной деятельности – подготовка сестер милосердия и медицинских сестер, а также добровольцев для учреждений здравоохранения и социальной сферы, работа с беременными женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также разработка законодательных актов в сфере благотворительности и милосердия.

«Соглашение помогает нам в правовом поле вместе трудиться над решением важных для нашего общества вопросов», – сказал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Соглашение между Санкт-Петербургом и Санкт-Петербургской епархией предусматривает сотрудничество в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения.

Соглашение направлено на развитие системы социальной защиты населения и добровольческого движения в Петербурге, формирование здорового образа жизни петербуржцев, укрепление института семьи, материнства, отцовства и детства, а также взаимодействие в сфере оказания медицинской помощи и реабилитации, укрепления морально-этических ценностей профессионального медицинского сообщества. 

Пресс-центр официального сайта Администрации Санкт-Петербурга

http://gov.spb.ru/press/governor/61236/   

 

Вернуться к списку событий и новостей