Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

Конференция "Святитель Иннокентий Московский: ученый, миссионер, учитель"

В 2017 году исполняется 220 лет со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40 лет со дня его прославления в лике святых. В честь этого юбилея по поручению Президента и Правительства Российской Федерации во многих городах России проходят Свято-Иннокентьевские торжества.

1 октября в рамках торжеств в Святодуховском центре Александро-Невской Лавры состоялась конференция «Святитель Иннокентий Московский: ученый, миссионер, учитель». По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия ее организатором стал Духовно-просветительский центр нашего Прихода, носящий имя святого. Конференция проходила при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. в организации конференции приняли участие члены Общества православных врачей Санкт-Петербурга.

Протоиерей Сергий Филимонов, настоятель нашего храма, представил на конференции доклад «Жизненный путь святителя Иннокентия» и показал все многообразие дарованных ему Богом талантов. «Необходимо отметить, что в жизни не бывает ничего случайного. Каждый талант, если человек искренне и бескорыстно стремится потрудиться Господу, раскрывается в нужное время и в нужном месте, случайных жизненных событий нет — каждое оказывается востребованным даже спустя много лет и может помочь спасению души ближнего», — сказал отец Сергий в своем докладе.

В конференции приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Педиатрического медицинского университета, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в чиле которых были члены Добровольческого отряда "С открытым сердцем". . Молодежная группа докладчиков рассказала о святителе Иннокентии как географе, этнографе, натуралисте, строителе, мастере кузнечного, часового и плотницкого дел, о его медицинской деятельности и миссионерском служении.

Вернуться к списку событий и новостей