Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 сентября Россия отмечает День Трезвости

11 сентября Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге соберет сторонников трезвого образа жизни. По Благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в 15.00 начнётся соборный молебен «О страждущих недугом винопития и наркомании». После молебна состоится общая беседа и чаепитие.

Впервые День Трезвости начали отмечать в 1914 году. Официальное решение о проведении праздника принял Священный Синод. Праздник трезвости отмечали до 1917 года, потом о нём забыли. Дата для проведения праздника была выбрана не случайно.  В этот день православная церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи. Мало кто знает, что этот последний  Пророк Ветхого Завета был абсолютным трезвенником, а обезглавлен был по приказу захмелевшего царя Ирода. 

Сегодня в России возрождается эта традиция, поскольку для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. По статистике, каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголизм, а теперь еще и наркомания, являются одними из самых страшных пороков, которые ведут человека к гибели физической и духовной. Поэтому Православная Церковь сегодня обращает особое внимание на духовное бодрствование и считает важным в этот День проведение мероприятий, направленных на поддержание трезвого образа жизни и профилактику алкоголизма и наркомании.

Приглашаем всех желающих на молебен!

Координатор: Иванова Анна,  тел. 8 (921) 895-19-82 

Вернуться к списку событий и новостей