Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

5 марта 2024 г в 17.00 состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Экологические, медицинские и педагогические аспекты демографической ситуации в России»

Подробнее

Ответы прот. Сергия Филимонова на вопросы курсантов и студентов-медиков, заданные на V и VI Круглом столе Добровольческого отряда "С открытым сердцем" при Обществе православных врачей Санкт-Петербурга


Как испытание Божие отличить от дьявольского искушения?

Давайте вспомним, что такое Промысл Божий. По определению митрополита Филарета Московского, Промысл Божий есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы тварей, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям. То есть все то плохое, что происходит в нашей жизни, находится под тщательным контролем Божиим. Господь Сам попускает дьявольское искушение. И значит, любые жизненные события происходят либо по Божиему благословению, либо по Божиему попущению. Часто бывает так: все идет как по маслу, и мы радуемся Божиему благословению. И вдруг все начинает валиться из рук, наваливаются неприятности. Что это такое? Дьявольское искушение? Ну, да, конечно. Но его попускает Господь. Причем определяет ровно ту меру, которая полезна нам, и дьявол не имеет сил причинить вреда больше, чем попущено Богом. Поэтому я думаю, что нет смысла искать четкого определения всему происходящему. Идешь по улице, а на тебя машина наехала. Или тебя незаслуженно матом обругали. Или всем зарплату дали, а тебя забыли внести в списки. Что это такое? Искушение или испытание? Это попущение Божие! Через него мы становимся духовно опытнее. Искушения и несчастья, как острый скребок, счищают с души плесень гордости и самомнения. Всегда помните, что и плохое, и хорошее — от Господа. И все для нашего блага. Поэтому, за все всегда благодарите Бога!