Общество православных врачей
Санкт-Петербурга имени свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
архиепископа Крымского

Объявление

9 апреля 2024 г. состоялось заседание № 152 ОПВ Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого) «Современные проблемы слабослышащих больных. Лаборатория слуха и речи»

Подробнее

все События и новости

На вопросы коррреспондента «Азбуки здоровья» портала «Азбука веры» отвечает Гриненко Татьяна Николаевна — врач кардиолог, к.м.н., кардиолог ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, член Правления Общества православных врачей им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого)  Санкт-Петербурга.

Мы каждый видим соль, не представляем себе кухонный стол без солонки. Можно немного напомнить уроки химии и рассказать, что такое соль?

Соль — природное соединение, которое состоит преимущественно из двух основных минералов: натрия и хлора, которые в совокупности образуют естественное природное соединение — натрия хлорид.

По происхождению различают две основные разновидности соли: 

Каменная соль или галит — натуральный осадочный материал, который залегает большими пластами между разными горными породами или образуется вследствие высыхания бессточных соляных озер. Чистая каменная соль содержит 59–60% хлора и 37–38% натрия.

В составе природной каменной соли также присутствуют второстепенные вещества (1–2%), которые играют не менее важную роль в поддержании гомеостаза организма человека, участвуя в электролитном балансе, мышечных сокращениях и борьбе с микробами.

Каменная соль отличается серым оттенком и интенсивным вкусом.

Морская соль — образуется естественным путем вследствие испарения воды под воздействием солнца или добывается выпариванием из морской воды. Морская соль считается максимально полезной, так как является природным источником микроэлементов: кальция, калия, фосфора, магния, марганца, цинка, железа, селена, кремния и йода.

В дальнейшем природная каменная соль проходит несколько этапов технологической обработки, в ходе которой получают привычную нам поваренную (отбеленную и очищенную) соль. Йодированную соль получают путем добавления йода в очищенный полуфабрикат.

По степени очистки соли присваивают сорт высший, первый или второй. По степени помола соль может быть крупной, средней и мелкой.

Помимо привычной большинству людей морской и каменной, существуют и другие разновидности виды соли, каждый из них отличается по происхождению, составу, цвету, запаху и интенсивности вкуса. Например, известна черная индийская, черная костромская, розовая гималайская, кельтская, малдонская, кошерная и цветочная соли, а также смеси продукта с различными специями и травами для кулинарии.

Соль обычно используется как приправа, но помимо усиления вкуса, это еще и пищевой консервант, который останавливает рост бактерий в продуктах.

Можно коротко описать, чем вообще опасна соль. Почему ее белым врагом называют? Может ли быть какая то польза от соли, например, при пониженном давлении?

Потребление соли для человека полезно, но при условии контроля ее количества в ежедневном рационе.

Два основных макроэлемента — натрий и хлор — играют важную роль в поддержания многих функций организма человека, в том числе поддержании постоянства внутренней среды – гомеостаза.

Натрий и хлор участвует в регуляции водного и кислотно-щелочного баланса, а также работе нервной и мышечной систем. В частности, ионы натрия поддерживают оптимальный уровень воды в клетках, тканях и кровеносной системе организма, регулируют обмен калия и кальция на внутри – и межклеточном уровне, отвечают за поддержание оптимального уровня кислотности (pH) в крови и других жидкостях в организме, участвует в передаче импульсов  между нейронами и миоцитами.

Хлор помимо участия в осмотрегуляции, необходим для образования соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока.

Благодаря своим антисептическим свойствам соль тормозит развитие дисбиоза в пищеварительной системе.

Говорят, что в жарком климате с потом вымывается соль, минералы, тоже самое происходит у спортсменов при интенсивных тренировках. В газете «Советский спорт» в 80‑х годах была статья: спортсмен на стадионе упал замертво. Вскрытие показало, что была большая потеря жидкости, соли, минералов. Правда ли это? 

Дефицит натрия и хлора приводит к дегитратации, то есть потере воды на клеточном уровне, так и на уровне макроорганизма.

Это может произойти не только вследствие снижения потребления соли в пище, но и из-за повышенного потоотделения, поэтому люди занимающиеся спортом или работающие на жаре могут быть особенно подвержены этой проблеме. Также избыточная потеря солей натрия и калия может произойти при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся частой рвотой и диареей. Дефицит натрия может приводить к артериальной гипотензии, головокружениям, нарушению координации движений, судорогам и мышечной слабости.

При быстрой потере жидкости и электролитов на фоне высокой физической нагрузки наиболее опасным острым осложнением может быть ортостатическая гипотензия и жизненно опасные нарушения сердечного ритма,  приводящие к потере сознания и даже внезапной смерти, что и произошло со спортсменом, о котором рассказывалось в газете «Советский спорт».

При длительном недостатке в организме ионов натрия организм всеми силами старается удержать натрий, что приводит к повышению продукции надпочечниками гормона альдостерона, который вызывает в свою очередь задержку натрия и воды  в клетках и тканях организма, что приводит к возникновению общей слабости, пастозности и отечности.

Основной вред возникает из-за избыточного употребления соли в рационе. 

Первое документированное внимание к соли как компоненту индивидуального здоровья отмечено еще в глубокой древности Известно изречение китайского врача, классика внутренней медицины, Huang Ti Nei Ching Su Wein, приводимое Wan Ping в 762 г. н.э.: «…еcли потребляется большое количество соли, то пульс бeдут деревянным и твердым».

В дальнейшем, отрицательное влияние избыточного употребления соли в пищу было доказано многими исследователями, причем у лиц старшей возрастной группы (40 – 59 лет) влияние Naна уровень артериального давления в 2–3 раза более выражено, чем у молодых (20 – 39 лет).

В исследовании M.Law было показано, что снижение потребления NaCl в течение 10 лет на 2,98 г/сутки приводит к уменьшению смертности от инсульта на 22%, от ишемической болезни сердца на 16%, а уменьшение употребления соли на 1,93 г/сутки в течение 15 лет снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

Соль и давление, почему избыток соли повышает  артериальное давление?

Избыточное потребление соли приводит к гипернатриемии, повышению осмолярности (показатель соотношения всех активных микроэлементов, которые определяются на один литр крови. С помощью данного показателя можно судить о здоровье человека, а также корректности обменных процессов в организме) крови, и как следствие – увеличению объема циркулирующей крови за счет обезвоживания клеток и тканей организма. Это основной механизм формирования артериальной гипертензии и отечного синдрома при избыточном употреблении натрия хлорида  в пищу. В то же время обезвоживание клеток головного мозга при гипернатриемии может приводить к судорогам, сонливости, повышению риска тромботических осложнений и инсульта. У большинства биологических видов существует механизм, регулирующий необходимое компенсаторное количество потребляемой жидкости, в том числе после употребления соленой пищи или во время пребывания в жарком климате – это чувство жажды. Однако регулярное избыточное употребление большого количества жидкости (более 2 литров в сутки) может иметь самостоятельное отрицательное влияние на организм, в том числе за счет дополнительного увеличения объема циркулирующей крови, прогрессирования артериальной гипертензии и отечного синдрома.

Основное влияние на миокард и стенку сосудов избыточное употребление соли оказывает опосредованно, вследствие повышения уровня артериального давления.

Однако есть работы, в которых доказано самостоятельное влияние избыточного употребления соли на ремоделирование (перестройку) стенки сосудов и развитие гипертрофии миокарда левого желудочка у пациентов с нормальными цифрами АД и индексом массы тела. В частности, P.Liebson и соавт. установил, что у пациентов с начальной АГ (цифры АД не более 150 мм рт ст) и нормальной массой тела ГЛЖ возрастает на 41% при повышении употребления соли на 1,46г/8 часов. При последующем длительном наблюдении (более 4х лет) уменьшение потребления соли на 1,46г/8 часов приводила к уменьшению массы миокарда на 4,4 грамма.

Избыток натрия в рационе также может приводить к развитию мочекаменной болезни из-за стимуляции выведения кальция с мочой.

В больших исследованиях ХХ века показано, что избыточное употребление соли оказывает также влияние на распространенность таких заболеваний, как бронхиальная астма, остеопороз, рак пищевода и желудка.

Наверное трудно отказаться от соли вообще, имеется ввиду — добавить в суп, второе. Есть ли допустимая норма в день?

Общепринятая суточная норма потребления для взрослых — 5–6 г/сутки, т.е полная чайная ложка, но без горы. Однако согласно концепции «Идеального кардиоваскулярного здоровья», принятой в США в начале ХХI века, самыми  значимыми факторами профилактики сердечно-сосудистых осложнений даже у здоровых признан контроль потребления соли 65 ммоль Na+/сутки (3,8 г NaCl/сутки) наряду с поддержанием АД менее 120/80 мм рт. ст.

Зачастую человеку трудно рассчитать потребляемое в сутки количество соли, в частности из-за того, что соль добавляется во многие готовые продукты: колбасы, копчености, сыры, мясные и рыбные консервы, хлеб, снеки (чипсы, сухарики, орешки), соевый соус, бульонные кубики и т.д. Если вы много солите еду в процессе приготовления, досаливаете после и используете продукты, которые заведомо содержат соль: есть высокая доля вероятности, что ее в вашем рационе в избытке.

Необходимое суточное количество соли может варьировать в зависимости от сопутствующих заболеваний и образа жизни.

Для человека активно занимающегося спортом, а также в жаркое время года норма употребления соли может быть немного увеличена в связи с необходимостью компенсации электролитных потерь с потом.

Есть ли заболевания, при которых вообще не допускается?

Ограничение употребления соли в рационе до 3–3,5 г в сутки  показано пациентам с артериальной гипертензией, заболеваниями почек, сердечной недостаточностью, а также беременным женщинам, у которых есть склонность к отекам, артериальной гипертензии, гестозу — состоянию, развивающемуся во второй половине беременности. Наличие отечного синдрома любого генеза, в том числе вследствие белковой недостаточности или анемии, также является показанием к ограничению соли, так как ее избыток будет дополнительно способствовать задержке жидкости.

Соль вызывает привыкание, чем пользуются производители соленых снеков и закусок. Исследования показали, что она стимулирует мозг так же, как никотин и наркотические вещества. При чрезмерном употреблении соли искажается восприятие вкуса, снижается чувствительность рецепторов.

При уменьшении употребления соли в рационе изменения нужно вводить постепенно. Например, начать готовить домашнюю еду без соли, а досаливать ее в тарелке; или наоборот, взять за правило: если соль была добавлена в процессе приготовления, не досаливать еду в готовом виде. Также необходимо минимизировать, а лучше вовсе исключить из рациона переработанную мясную продукцию, чипсы, сухарики, соленые снеки и орешки; не солить консервированные продукты.

В то же время радикальное ограничение соли в рационе неэффективно и может быть даже вредным для организма.

Можно добавлять в рацион разнообразные варианты соли, не ограничивая себя исключительно поваренной. Главное следить за количеством употребляемой соли.

Розовая гималайская соль не только придаст блюду привычный соленый вкус, но и обогатит рацион на 84 микроэлемента. Каменную соль иногда обогащают йодатом калия, что помогает в профилактике йододефицита в эндемичных регионах. Хранить ее нужно только в закрытой солонке, так как йод очень летуч. Однако йодированную соль рекомендовано употреблять только по согласованию с эндокринологом, она противопоказана пациентам с некоторыми заболеваниями щитовидной железы.

Морская соль разнообразна по вкусовым качествам в зависимости от состава морской воды и очень богата микроэлементами. Черная соль интересна в связи с содержанием в ней серы, имеет специфический «яичный» вкус, как правило менее соленая, в избытке может приводить к слабительному эффекту.

Кроме того, вкус блюдам придают разнообразные специи. Поэтому если при сокращении употребления соли еда кажется пресной, можно добавлять в пищу куркуму, различные виды перца, асафетиду и другие несоленые приправы и специи. Однако опыт применения гипосолевой диеты у пациентов кардиологического  и нефрологического профиля показывает постепенное привыкание к употреблению недосоленной пищи, так что в последствии еда, содержащая нормальное количество соли таким пациентам кажется избыточно соленой.

Как врач-кардиолог, может быть захотите добавить о соли, может быть сталкивались в практике с мифами вокруг соли?

Раствор натрия хлорида в различных концентрациях также широко применяется в медицине не только внутрь, но и наружно: спелеотерапия (пребывание в соляной пещере), промывание  носоглотки при ЛОР-патологии, местные и общие ванны с морской солью применяемые по рекомендации врача, применение гипертонических растворов натрия хлорида в хирурги для лечения раневых поверхностей и др.

Однако в последнее время в печатной литературе и в интернете встречается описание множества методик «очищения» организма солевыми растворами, которые не имеют никакого научного обоснования, и могут нанести вред организму. Кроме  того, в интернете можно найти описание множества методик применения соли для «очищения души». Вот примеры нескольких заголовок сайтов на эту тему: «Душ с солью очищает душу», «Три самые сильные чистки энергетики: солью, огнем и водой»,  «Соль и чистка энергоцентров» и т.д. Применение таких «рецептов» может привести не только к развитию и усугублению ряда заболеваний, но и  нанести вред духовному здоровью человека.

Таким образом, соль — это продукт, который с одной стороны жизненно необходим организму, с другой – при избыточном его употреблении способен нанести существенный вред.

Решение проблемы заключается в контроле количества соли в рационе и коррекции ее нормы, при необходимости, по согласованию с врачом.

Беседовала Александра Грипас

Портал «Азбука веры», сайт «Азбука здоровья»

Вернуться к списку событий и новостей